Подарки из Антарктиды

Подарки из Антарктиды

Участники Антарктической метеоритной экспедиции, организованной Уральским федеральным университетом, которые только на днях вернулись в Екатеринбург, поделились впечатлениями и показали результат своей работы - два метеорита, каждый размером около 3 см.

Подобная экспедиция – первая в истории современной России. И хоть изучение всех образцов (а их участники собрали более трехсот) займет не менее полугода, по словам Виктора Гроховского, экспедицию уже можно считать успешной. В течение двух недель ее участники — Виталий Лазо, Руслан Колунин, Александр Пастухович, Андрей Королев, Михаил Ларионов и Сергей Малагамба — работали по 8-10 часов в сутки в районе гор Ломоносова на Южном полюсе в экстремальных условиях.

«Там и то было теплее», - шутили перед пресс-конференцией участники метеоритной экспедиции, под руководством профессора Виктора Гроховского. Действительно, по словам героев сейчас, во время полярного лета температура днем на Южном полюсе составляет минус 10-15 градусов. Однако, ветер с пургой, способный сдуть человека, и километры льда с Уралом не сравнятся.

Первый метеорит был обнаружен Сергеем Малагамба прямо в канун Нового года. Сам праздник участники отмечали вполне традиционно – смотрели Иронию судьбы и принимали поздравления от близких – хоть в и Антарктике.

Виктор Гроховский уверен, находки помогут ученым узнать больше о прошлом планеты и всей Вселенный. Студенты также смогут поучаствовать в исследовании образцов. К слову, в следующем году состоится новая экспедиция, которая имеет все шансы стать международной, благодаря сотрудничеству университета с другими странами.

Справка:

Антарктическая метеоритная экспедиция УрФУ — первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте. Бюджет экспедиции оценивается примерно в 8-12 млн рублей, большую часть из которых — на научные разработки — предоставил Уральский федеральный университет. Благодаря усилиям Союза студентов УрФУ 500 тысяч рублей собрано средствами краудфандинга, еще часть средств вложили спонсоры. (инф, с оф.сайта УрФУ)

grohovskyexpedvozvrat2016

автор: Ольга Осадчих/Редакция POS News