Проект Союза студентов - один из передовых в России

Проект Союза студентов - один из передовых в России

Проект Союза студентов «Платное жилье» получил высокие оценки на Российском уровне

Круглый стол «Арендное жилье для студентов» состоялся 16 марта в Москве. Организаторами выступил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». На встрече присутствовали представители государственного аппарата, участники  рынка недвижимости города Москва, организаторы проекта «Арендное жилье для студентов: зарубежный и российский опыт» и делегация Союза студентов УрФУ.

Одним из основных событий прошедшего мероприятия стала презентация двух моделей внекампусного заселения студентов – московской и уральской. Московскую модель представлял риэлторский центр Студенческого совета НИУ ВШЭ. Они поделились накопленным зарубежным опытом по вопросам заселения студентов.  Сотрудники НИУ ВШЭ подготовили сборник статей по проблемам арендного студенческого жилья.

Проект Союза студентов УрФУ «Платное жилье» презентовал свою структуру организации заселения студентов в съемное жилье, были механизмы помощи студентам и абитуриентам, приезжающим в УрФУ из всех уголков России; особое внимание было обращено на сложности при заселении иностранных студентов.

Доклад Союза студентов освещал серьезные проблемы, стоящие перед академическим сообществом в рассматриваемом вопросе и вызвал оживленную дискуссию.  В процессе обсуждения, были отмечены перспективные идеи по организации работы с иностранными гражданами, а также студентами из РФ.

Отдельно стоит отметить доклад о возможности строительства студенческих арендных домов в России, которые во многом могут помочь решить проблему нехватки мест в студенческих общежитиях.