"Противодействие попыток вовлечения в радикальные направления Ислама" - лекция в УрФУ

20-го октября 2016г. в Зале Ученого Совета Уральского федерального университета прошла встреча с Муфтием Свердловской области Радифуллой-хазратом Гиндуллиным со студентами на тему: «Противодействие попыткам вовлечения в радикальные направления Ислама».

На встрече студентам объясняли суть традиционного Ислама и его разных течений. Также рассказали про запрещенную в России организацию - ИГИЛ (Исламское Государство Ирака и Леванта) и то, кем они на самом деле являются с точки зрения настоящего Ислама: "Идти в народ, объяснять на доступном языке отличия ценностей традиционных конфессий от их радикальных толкований – лучший метод профилактики", – считает Алексей Старостин, заведующий кафедрой теологии УГГУ. " Во время бесед мы стараемся донести, что человек, решивший встать на этот путь (ИГИЛ), разрушает не только свою жизнь, но и ставит позорное клеймо на жизни своих близких и родных", – сказал муфтий Радифулла – хазрат. – "Это дорога в никуда, и важно донести это до наших сограждан".

Отзывы некоторых студентов со встречи:

"Встреча с муфтием Радифулла хазратом прошла для меня лично очень познавательно. Многое узнал об истории возникновения Ислама, о её современных течениях, особенностях". (Эльдар, студент СтИ).

" Я очень рад, что уже второй раз участвую в таком интересном и полезном мероприятии и хочу выразить свою искреннюю благодарность организаторам встречи, нашему интернациональному университету и, конечно же, нашим уважаемым гостям Муфтию Радифулла – хазрату и Алексею Старостину за их исчерпывающие ответы и наставления нас молодежь на истинный путь". (Тимур, студент ИГУП).

"Я, несмотря на то, что человек православной веры посчитала нужным сходить на встречу с Радифуллой-хазратом, на которой узнала много интересного и полезного в области ислама - что можно, а что нельзя. Его ответы на вопросы были очень доступными для понимания". (Екатерина, студентка ВШЭМ).

"На встрече с Муфтием понравилась возможность задать вопрос об Исламе и получить компетентный ответ". (Дмитрий, студент УралЭНИН).