Как предложено использовать доходы от Эндаумент-фонда

Как предложено использовать доходы от Эндаумент-фонда

Студенты, выпускники, сотрудники, партнеры и друзья университета — 95 участников эстафеты ежа — сошлись во мнении, что на доходы эндаумент-фонда УрФУ необходимо улучшать инфраструктуру вуза. Это установка лавочек, камер хранения, оборудования для чистки обуви, косметический ремонт помещений. Также жертвователи эндаумент-фонда предложили улучшить условия для нахождения в вузе людей с ограниченными возможностями здоровья, создать специальный капитал для реализации научных проектов и собственного бизнеса, возможное расходование средств на улучшение уже существующих проектов, таких, как День первый в УрФУ, торжественная церемония вручения дипломов, «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Поступило предложение и о создании мобильного приложения-навигатора по корпусам и территории УрФУ , а также об организации платной закрытой парковки рядом с главными корпусами, доходы от которой будут направляться в эндаумент-фонд.

«На вопрос, какие проекты необходимо реализовать на доходы от эндаумента, ответы участников были абсолютно разные. Но многие сошлись на улучшении инфраструктуры университета», — отмечает координатор проекта «Эстафета ежа Энди» Никита Кравец.

Он добавил, что 83% опрошенных считают, что продолжать акцию «Эстафета ежа Энди» необходимо. Участники предложили ряд идей, но мнения разделились: одни считают, что эстафету нужно сохранить в начальном варианте, вторые — начать «второй сезон». Среди вариантов продолжения акции — эстафета среди лучших выпускников 2016 года, эстафета среди партнеров университета, эстафета только среди студентов УрФУ или же путешествие ежа Энди по территории России и стран ближнего зарубежья с командой продвижения УрФУ и со студентами по обмену.

«Эстафета точно продолжится, но варианты мы пока продумываем», — добавляет Кравец.

csm 20160311ezh d0438429a9

Эстафета ежа Энди будет продолжена. Фото: Илья Сафаров

Справка

Эстафета ежа стартовала 22 октября 2015 года и продлилась 95 дней. За это время 95 известных студентов, сотрудников, партнеров и друзей вуза были обладателями статуэтки ежа Энди и внесли в эндаумент-фонд УрФУ 150 тысяч рублей.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.