«Человек наук» — спецпроект совместно с порталом 66.ru

«Человек наук» — спецпроект совместно с порталом 66.ru

Люди, узнающие о научных достижениях российского ученого преимущественно из новостных сводок, наверняка представляют его себе седовласым солидным мужчиной. Он сидит за столом с зеленым сукном, за спиной ученого обязательно полки с книгами, теряющиеся в высоте потолка. Или вот ещё образ: стены лаборатории с кусками отваливающейся штукатурки, железные сварные стеллажи, на полках которых покрытые пылью приборы, и единственная мерцающая лампа — за рабочим столом ученого, сидящего спиной к зрителю, поджав под стул ноги, обутые в стоптанные тапочки.

Оба этих воображаемых ученых не очень-то любят назойливых гостей с расспросами, а если и отвечают посетителю, то будто на другом языке, не знакомом простому жителю Земли.

Человек-наук — это проект, призванный разрушать стереотипы об ученых. Мы рассказываем о женщинах, описывающих человеческое сердце языком математических формул, мужчинах, обошедших пол-Евразии в поисках удивительных представителей царства растений, физиках, создавших прибор, определяющий особенности молекулярной структуры веществ, и многих других... Эти люди не сидят на месте, не прячут свои открытия за пазухой. Они порой настолько заняты, что не успевают поведать обществу о своих успехах. Поделятся с коллегами — и дальше за работу. А ведь многие еще и читают студентам лекции.

Портал 66.ру и медиацентр УрФУ стремится познакомить жителей Екатеринбурга и обитателей Уральского федерального университета с его учёными. Мы занимаем строчку в рабочем графике ученого, беседуем, фотографируем. И в конечном итоге творческого порыва даём результат, который вы видите на порталах 66.ru, urfu.ru и в газете «Уральский федеральный».

Оглянитесь! Человек Наук ближе, чем вы думаете.

Подробнее читать здесь!