Оздоровительная работа

1. Что такое «День Донора»? Кто имеет право сдавать кровь? И какие условия сдачи крови?

День Донора – ежегодная акция по сдаче крови студентами УрФУ.

Есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть не зависящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных – действующих лишь на определенный срок.

Абсолютными противопоказаниями являются наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания и др.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными из них являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев),  период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

Нельзя быть донором людям, не достигшим возраста 18 лет, а так же неразборчивым в сексуальных отношениях, употребляющим наркотики, страдающим алкоголизмом.

В день сдачи крови или ее компонентов донор освобождается от работы с сохранением среднего заработка, обеспечивается бесплатным питанием. После дня сдачи крови донору положен дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка.

Донору, сдавшему кровь два и более раза в год, предоставляются: в течение года – пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа; первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения. Граждане, сдавшие кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеют право на ежегодную денежную выплату.

2. В какие спортивно-оздоровительные лагеря может поехать студент УрФУ? Возможны ли скидки члену профсоюза?

Студенты УрФУ имеют возможность отдохнуть в СОСК «Радуга» (Краснодарский край) и СОЛ «Песчаное» (Свердловская обл.). Для членов профсоюза предусмотрены скидки до 50 % от полной стоимости путевки.

Полезные документы:

1. Функции отдела оздоровления и общественного контроля
  2. Расписание работы врачей МСЧ
  3. Спортивно-оздоровительный комплекс «Песчаное»
  4. Лагерь «Радуга»
  5. О донорстве