Лингвистический театр УрФУ «Лингва-Т»

Добро пожаловать на страницу уникального театра Лингва-Т! Почему уникального, спросит искушенный зритель? А потому, что мы единственный в России театр-полиглот, играющий пьесы на языке оригинала! Так, к примеру, если вы придете к нам на пьесу Оскара Уайльда, то услышите ее на английском языке так, как ее придумал и создал автор. Спектакль "Маленький принц" позволит вам насладиться не только захватывающим сюжетом и оригинальной постановкой, но и красотой французской речи. При этом, наши спектакли понятны любой публике – как людям с совершенным, так и с нулевым знанием иностранных языков. Ведь все постановки сопровождает синхронный перевод, органично вплетающийся в канву повествования. Таким образом, каждый наш спектакль – это настоящее погружение в лучшие мировые пьесы самых знаменитых авторов (Оскар Уайльд, Агата Кристи, Федерико Гарсия Лорка, Луиджи Пиранделло, Альбер Камю, Самюэл Беккет и др.), где полноправным участником действия является язык!

Театр и университет

Alma mater нашего театра – Уральский Федеральный Университет. Все наши актеры – выпускники и студенты УрФУ. Два раза в год мы проводим набор студентов в труппу, и каждый желающий студент при наличии упорства и старания может выйти на сцену! При этом большое внимание мы уделяем качеству и профессиональности наших спектаклей – для этого наши актеры каждую неделю занимаются сценической речью и движением, актерским мастерством, и, естественно, языками. Таким образом, мы даем студентам возможность личностного роста, саморазвития и творческой самореализации. Следует заметить, что из театра вышли также и педагоги: трое наших актеров стали преподавателями иностранных языков.

Основательницы театра

Наш театр был создан в 2001 году, когда заведующей кафедрой иностранных языков ФТИ Храмушиной Жанне Артуровне пришла в голову мысль подарить студентам возможность изучения языков через призму культуры и театра, для более полного погружения в иностранную речь. На роль художественного руководителя театра была приглашена Путилова Любовь Алексеевна – доцент ЕГТИ, которая является режиссером и постановщиком спектаклей Лингва-Т.

Наши цели

• Формирование и расширение культурных связей между Российскими и зарубежными студенческими лингвистическими театрами.
  • Продвижение брэнда УрФУ в Российской Федерации и за рубежом.

Наши задачи

• Приобщение молодежи к театральному искусству, расширение кругозора, интеллектуальный и духовный рост, формирование мультикультурной личности.
  • Пропаганда и популяризация изучения иностранных языков через драматическое искусство.

Если Вам интересны иностранные языки, если Вы хотите погрузиться в чужую культуру через призму театральных постановок, если хотите попробовать себя на сцене – приходите к нам в театр!

Адрес: ул. Мира, 36 (вход со стороны ул. Мира)

Телефон: +7 (902) 585-36-30

Страницы в соц. сетях: