Что такое конкурс Владимира Потанина?

Что такое конкурс Владимира Потанина?

С 15 сентября начинается отбор в ежегодном конкурсе фонда Владимира Потанина. Август - месяц перед новым учебным годом для магистров УрФУ. Еще 30 дней можно либо работать, либо отдыхать. А можно начать готовиться к участию в стипендиальном конкурсе.

Стипендиальная программа Владимира Потанина это состязание среди студентов и преподавателей магистратуры со всей России. Это самый крупный проект фонда: с 2000 года стипендии и гранты получили более 26 тысяч студентов и более 2 тысяч преподавателей из 83 вузов. Длительность конкурса – полгода. Сроки выплаты стипендии  - до окончания вуза.

В этом году в конкурсе участвовало 5565 участников. А на площадку Екатеринбурга приезжали участники из Пермьи, Челябинска, Омска. Мы спросили Ирину Потапину, победителя конкурса 2016 года, как она вообще решилась участвовать и почему. Ответ был однозначный - стипендия: «Я как и любой студент всегда рада дополнительной «денежке», - ответила Ирина, - 15 000 в месяц могут сильно помочь. Особенно, если из-за расписания, работу фиг найдешь». Стипендия выплачивается победителям программы до окончания обучения.

Этапы программы

В конкурсе 2 этапа: заочный и очный. В заочном туре до конца ноября участиники присылают мотивационное письмо, резюме, описание возможных проектов, тему и план диссертации. Готовьтесь, будущие участиники. Важно - прикладывать можно только те документы, которыt запрашиваются в анкете, все в формате pdf. Ирине из-за этого заочный отбор показался необъективным: «Мне не понравилось, что нельзя прикладывать никакие дипломы и грамоты, только то, что прописано в форме и не более. Например, не смогла прикрепить Кембриджский сертификат».

Заявку Ирина писала в последний день. Не хватало смелости собраться. Ирина, в чем твой секрет? «Я не знаю, - смеется, -  писала честно: деньги нужны, проекты в голове есть, времени нет». (В честности).

Очный отбор: в период с 23 января по 13 февраля. В очном этапе задания на организаторские способности, умение быстро анализировать, адаптироваться  и общаться с людьми. Для Ирины самое сложное было принимать решение: «За 60 секунд выслушай 5 человек, выбери лучшую идею и объясни вежливо почему. А почему вежливо? Потому что тебе еще целый день с человеком работать». Очный этап конкурса длится 9 часов: с 09:00 до 18:00, так что приходить нужно, по словам Ирины, в комфортной отдежде и спортивной обуви: «Всем выдают яркие футболки фонда, поэтому оптимально - это джинсы и кроссовки». Всего в очном этапе было 6 заданий и обед.

Через месяц наша студентка узнала, что стала стипендиатом: «Честно, не ожидала, что стану финалистом очного этапа, потому что видела ребят, которые были гораздо талантливее. С парой ребят из Омска и Перми даже обменялась контактами. В итоге, они тоже стали стипендиатами». Поздравляем! Кстати, фонд оставляет всем участникам приятный бонус (помимо футболок, конечно): присылают на почту индивидуальный профиль профессионально важных качеств и  индивидуальные рекомендации.

Совет от стипендиата: берите и делайте

Официальный сайт фонда В. Потанина: http://www.fondpotanin.ru

Автор: А. Марговенко